Auction 876T, Lot # 24
Enrique Miralda (Cd. México, 1933 - 2010). Águila, emblema del IMSS. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 74. Sobre base de mármol verde. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Presenta lascaduras. Dimensiones: 37 cm. Enrique Miralda estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México y posteriormente ingresó como aprendiz en el taller del escultor Mario Zamora. Fue influenciado por la obra de Henry Moore, a quien conoció en un viaje a Europa. Realizó diversos trabajos arquitectónicos con Augusto Álvarez y Pedro Moctezuma. El emblemático logo del Instituto Mexicano del Seguro Social fue diseñado en 1944 por el caricaturista Salvador Zapata Agüero y ha sufrido diversas modificaciones hasta llegar a su versión actual. Representa a un águila que resguarda entre sus alas a la figura de una madre con su hijo. El ave es una representación del pueblo mexicano, cuya fortaleza es capaz de dar seguridad social y protección. Estimado $ 10,000-12,000